Устройство сборных покрытий из плит ПАГ.

Железобетонные плиты получили широкое применение в качестве дорожного и аэродромного покрытия по ряду причин: во-первых  благодаря высокой скорости строительства и во-вторых по причине возможности открытия движения сразу же после укладки. Покрытия из плит ПАГ (плита аэродромная гладкая) наиболее востребованно на участках со слабыми грунтами с низкой несущей способностью, где сооружение асфальтобетонного и цементобетонного покрытия требует долгих и дорогостоющих затрат по укреплению грунтов. Значительным преимущестовм сборных покрытий является возможность повторного использования ж/б плит.

Компания "Аэродорстрой" имеет большой опыт по устройству сборных покрытий из плит ПАГ. Силами наших специалистов возводились покрытия аэродромов, логистических центров, проезды на крупных предприятиях, подъездные дороги .Плиты ПАГ представляют собой армированные железобетонные изделия толщиной 140-200 мм стандартных размеров : длина - 6 м; ширина 2 м. В большинстве своем плиты изготавливаются из бетона класса не ниже В 30, класса прочности на растяжение при изгибе не ниже Btb 4.0 и морозостойкости не ниже F 200.

Перед непосредственным монтажом плит необходимо выполнить ряд подготовительных работ:

* Земляные работы : срезка растительного слоя грунтаавтогрейдером. Разработка бульдозером грунта на глубину 20-55 см в зависимости от проекта.

* Укладка геотекстиля на подготовленное грунтовое основание;

* Устройство песчаных и щебеночных слое основания в соответствии с проектом строительства;

* Устройство выравнивающего услоя из цементно-песчаной смеси, с последующим поливом водой и уплотнением виброкатком.

По завершению подготовительтного этапа приступают к монтажу железобетонных плит. Монтаж плит производится зачастую автокранами . Укладка идёт последовательно с постоянным геодезичеким контролём. Для обеспечения  монолитности покрытия боковые монтажные петли плит свариваются между собой. Образовавшиеся по периметру плит швы заполняют цементо-песчаной смесью и герметизируют битумно-полимерной мастикой.  По завершении укладки покрытия наша компания готова выполнить комплекс работ под гидрофобизации плит, что в значительной степени продлит эксплуатационный ресурс дорожного полотна.

 

 

 

 

 

.

 

Если вас заинтересовали описанные услуги или товары, свяжитесь с нами