Ремонт трещин в покрытиях

Трещины в цементобетонных покрытиях – распространенный вид дефекта. Существует различные причины образования: нарушение технологического процесса при бетонировании, отсутствие должного ухода за бетоном, воздействие погодно-климатических факторов, просадка основания в ходе эксплуатации, нарушение физико-химических связей в бетоне, использование не доброкачественных инертных материалов  (цемента,песка,щебня). Таким образом по характеру образования  можно выделить следующие виды трещин: 

* Усадочные трещины;

* Силовые трещины;

* Отраженные трещины;

* Волосяные трещины;

* Технологические трещины.

Ремонт волосянных и усадочных трещин мы производим : методом затирки, способом инъектирования и торкретирования. В заивисимости от от причин появления трещин ,их количества и геометрических параметров выбирается ремонтный материал. Это могут быть как однокомпонентные так и многокомпонентный ремонтные смеси наливного и тиксотропного типа. Помимо цементной составляющей в данные смеси входят полимерные и органические добавки.

При санации силовых и отраженных трещин зачастую используется классический способ реомнта распространненный в дорожной и аэродромной отрасли. В данном случае имеющаяся трещина расшивается раздельщиком трещин по траектории развития трещигы до необходимых геометрических параметров. Рекомендуется, чтобы ширина и глубина камеры разделанной трещины совпадала с камерой шва сжатия. Ширина разделанной трещины должны быть не менее 8-10 мм, поскольку многократное сжатие-растяжение мастики в узких швах приводит к ее разрушению до окончания гарантийного срока.

После разделки /расшивки трещины обязательно выполняется цикл операций, проводимых при герметизации деформационных швов. Это гидроструйная оистка трещины, просушка и продувка сжатым воздухом, нанесенение полимерной грунтовки /праймера. По завершению трещина герметизируют битумной мастикой. 

Несвоевременный ремонт трещин несёт опасность снижения несущей способности бетонных и армобетонных плит и создаёт условия для проникновения воды через покрытие в основание. Компания  «Аэродорстрой» готова выполнить комплекс работ по ремонту трещин в цементобетонных и асфальтобетонных покрытиях на ваших объектах в минимальные сроки с максимальной выгодой для Вас.

Если вас заинтересовали описанные услуги или товары, свяжитесь с нами