Устранение выбоин, раковин и сколов аэродромных и дорожных бетонных покрытий

Скол - дефект по контуру бетонной плиты, образовавшийся вследствие ослабления края бетонной плиты, впоследствии приводящий к образованию дефектного участка, в том числе разгерметизации деформационного шва.

 

Выбоина – дефект бетонного покрытия в центральной части плиты, вызванный ослабленностью локального участка бетона, применением некачественного заполнителя, наличием примеси в исходной бетонной смеси.

 

 

Раковина – дефект, имеющий форму раковины, образуется при попадании воздуха в бетонное покрытие вследствие несоблюдения технологии вибрирования или укладки бетонной смеси, либо попадания инородных предметов в процессе производства работ: пластик, элементы рабочей одежды, элементы частей машин.

 

 

К другим причинам возможного образования дефектов можно отнести:

  • Сверхнормативные нагрузки (свыше запроектированных);
  • Природно-климатические факторы (высокое количество осадков, высокое количество переходов температуры через «0» в осенне-зимний и весенне-летний периоды);
  • Температурное воздействие двигателей самолетов и автомобильного транспорта;
  • Внутренние напряжения конструкции;
  • Зональность аэродрома/дороги (климатическая зона, виды грунтов в основаниях).

 

 

Работы по устранению аналогичных дефектов силами команды «АЭРОДОРСТРОЙ» производились в аэропортах стран СНГ.

 

 

Работы по устранению дефекта раковины, наиболее оптимально производить с использованием кольцевых сверлильных установок. В таком случае площадь ремонтного пространства снижается до минимальной. Кроме этого в углах, так как они отсутствуют, не возникает дополнительных напряжений на ремонтном участке. Однако в силу технологической эффективности настоящий способ является менее экономически целесообразным в сравнении с ямочным ремонтом и устройством карт квадратной или прямоугольной формы.

Если вас заинтересовали описанные услуги или товары, свяжитесь с нами