Укрепление покрытий на бетонных дорогах

Заделка трещин на покрытиях является необходимым профилактическим мероприятием, предупреждающим дальнейшее развитие более серьезных деформаций и разрушений. Даже мельчайшая трещина под воздействием транспортных нагрузок и погодных факторов может стать причиной быстрого ухудшения эксплуатационного состояния покрытия. Поэтому, следует своевременно устранять трещины.

Для кольматации трещин применяются тонкодисперсные цементы, предназначенные для приготовления суспензий. После перемешивания с водой с помощью высокооборотного смесителя суспензия приобретает очень высокую пенетрационную способность. Это позволяет применять ее для уплотнения, упрочнения и восстановления качества бетонных и железобетонных конструкций.

Исследования показали, что поверхностная пропитка бетона существенно повышает его прочность. В этой связи весьма целесообразно применение материала для упрочнения поверхностного слоя плит, особенно тех, которые имеют усадочные трещины. Технология ремонтных работ следующая:

  • подготовка поверхности бетонной плиты: очистка, увлажнение;
  • приготовление водо-цементной суспензии из ремонтного материала;

Приготовление суспензии должно производиться в ёмкости с помощью высокооборотного миксера (3000-7000 об/мин) в течение 2-3 мин. Нанесение и втирание суспензии на обрабатываемую поверхность с помощью щёток производят до прекращения впитывания в бетон. Уход за поверхностью бетона выполняется обычными средствами.

. В ремонтных смесях, наносимых на бетонную поверхность аэродромов, кольматация представляет собой процесс проникновения (дисперсных и растворенных) в поры, трещины и пустоты бетона, а также физическое и химическое осаждение в нем, способствующее омоноличиванию трещины, уменьшению водопроницаемости бетона и , как итог , росту морозостойкости и коррозионной стойкости бетона. Материалы применяемые для кольматации трещин можно отнести к быстротвердеющим цементам В зависимости от локализации дефектов и цели устройства кольматации, применяемые нами смеси делятся на: сухие напольные затирочные, ремонтные инъекционные, сухие защитные, сухие гидроизоляционные капиллярные.

Целесообразны следующие области применения таких материалов:

  1. Пропитка и укрепление бетона в поверхностном слое. Устранение поверхностных усадочных трещин.
  2. Укрепление разрушенных (разуплотненных) пескоцементных оснований под бетонными и железобетонными плитами ( особенно под плитами типа ПАГ). Наибольший эффект будет достигнут при укреплении подшовных зон.

Наибольший эффект достигается в тех случаях, когда трещина устраняется непосредственно после ее появления. Своевременно выполнив комплекс работ по устранению усадочных трещин   Вы обеспечите всестороннюю защиту бетону, повысите надежность покрытия, увеличите его эксплуатационный ресурс, устраните пористость, тем самым предотвратите вероятность появления коррозии. Компания ЗАО «СП Аэродорстрой» готова выполнить комплекс работ по кольматации на ваших объектах в минимальные сроки с максимальной выгодой для Вас.

Если вас заинтересовали описанные услуги или товары, свяжитесь с нами