Быстрая замена бетонных плит на аэродроме

В связи с ростом объёмов авиаперевозок, оказывающих значительное влияние на состояние аэродромных покрытий, возникает крайняя потребность в проведении ремонтных работ на аэродромных покрытиях в короткие " технологические окна". Для выполнения ремонта сколов кромок плит, трещин со сколами и глубокого шелушения в Казахстане имеется ряд отработанных технологий с применением быстротвердеющих материалов, как на минеральном вяжущем, так и на полимерном вяжущем отечественного и зарубежного производства. Компания "АЭРОДОРСТРОЙ" готова предложить технологию по замене цементобетонных плит в сверхсжатые сроки.

Опираясь на собственный опыт и ориентируясь на достижения зарубежных компаний нами определены три направления при разработке технологий по сверхбыстрой замене плит :

  • Приготовление на месте и укладка смеси на основе готового быстротвердеющего материала с добавлением щебня.
  • Приготовление на месте и укладка смеси на основе быстротвердеющего цемента с добавлением песка и щебня.
  • Приготовление на месте и укладка состава из готовой сухой смеси.

Покрытие распиливается на блоки нарезчиками швов на всю глубину и разбирается при помощи цанговых захватов и автокрана. После чего устанавливается двойной армокаркас из арматуры периодического профиля диаметром 12 мм с ячейкой 200*200мм. На основание укладывается плёнка полиэтиленовая ППА в 2 слоя, по периметру заменяемой плиты устанавливается мягкая опалубка на всю толщину плиты из пенолона.  Укладка смеси в конструкцию вручную, подвижность смеси соответствует П2, уплотнение и разравнивание вибраторами и виброрейкой. Отделка поверхности.

При приготовлении ремонтного материала используется автобетоносмеситель. Загрузка компонентов производится из "биг бэгов", заранее загруженных необходимым количеством материала и подаваемых в смеситель при помощи автокрана. Для создания необходимых условий для быстрого набора прочности применяется также: геотекстиль типа «Дорнит», плиты пенополистирольные, пленкообразующий материал и электропрогрев бетона с помощью проводов ПНСВ.

Таким образом при благоприятных погодных условиях средний набор прочности до 25 – 30 МПа составляет 2,5- 3 часа. Время подготовительных работ, укладки и отделки бетонной смеси может быть сокращено до минимума - за счет оптимизации работы задействованных машин, механизмов и опытных спциалистов (в т.ч. их количества).

Стало быть реализованная технология замены армобетонного покрытия с применением быстротвердеющего высокопрочного материала позволяет выполнять работы при температурах воздуха от +5ºС до +30ºС посредством изменения соотношения компонентов для приготовления бетонной смеси и применением электропрогрева с обеспечением набора прочности конструкции в расчете 4-6 часов.

Интерес к нашей работе со стороны Заказчиков постоянно растёт. Это даёт основание полагать, что объёмы работ с каждым годом будут расти. Поэтому надо считать замену цементобетонного покрытия в "окна" перспективным направлением развития нашего предприятия.

Если вас заинтересовали описанные услуги или товары, свяжитесь с нами