Устройство швов в асфальтобетоне

Устройство камеры шва в асфальтобетонном покрытии по составу работ аналогична устройтсву швов в цементобетонном покрытии. Однако , следует помнить некоторые отличия.

1. Перед устройством асфальтобетонного покрытия как верхнего слоя над цементобетонным покрытием необходимо выполнить предварительную привязку нижних швов в существующем бетонным покрытии , для дальнейшего переноса на верхний слой из асфальта.

2. Разметка швов выполняется с помощью белой водоэмульсионной краски , шнура и плоской кисти. 

3. Нарезка пионерного шва камеры выполняется дисками по асфальтобетону. Нарезку пионерного шва следует выполнять после остывания асфальтобетона и отсутствия следов от нарезчика и техники в целом ( образование колейности).

4. Нарезка и промывка камеры продольного и поперечного шва в асфальтобетоне. Камера продольных и поперечных швов нарезается пакетом дисков 5×400 (450) мм из двух штук по асфальтобетону. Размеры швов указываются в проекте и обычно составляют для швов сжатия 10×40 мм, швов расширения 20×50 (60) мм. Фаска в швах асфальтобетона как правило не устраивается. Промывка камеры швов выполняется с помощью водоструйной установки.

5. Продувка, просушка камеры шва в асфальтобетоне. Продувка сжатым воздухом камеры шва выполняется с использованием компрессорной установки или воздуходувки. Просушка - горячим воздухом от терможала.

6. Очистка камеры шва. По аналогии с цементобетонным покрытием осуществляется с помощью металлических жгутовых щёток и щёточной машины.

7. Укладка уплотнительного шнура. Диаметр шнура должен быть на 20-30 % больше ширины камеры ( как и для швов в цементобетоне). Укладывается шнур в чистый и сухой паз шва с помощью закаточного колеса.

8. Огрунтовка камеры шва. Непосредственно перед герметизацией шва на стенки и дно камеры наносится полимерная грунтовка. Нанесение осуществляется при помощи специальных распылителей под давлением.

9. Заполнение камеры шва битумно-полимерной мастикой. Учитывая , что в асфальтобетоне фаска не устраивается, то камера шва заполняется до верха.

10. Уборка покрытия. Асфальтобетон обладает достаточно высокой пористостью по сравнению с цементобетоном и поэтому лучше и быстрее впитывает асфальтную пульпу , образовывающуюся в результате мокрой нарезки. При нарезке швов в асфальтобетоне очень важно сразу промывать камеру и убирать асфальтную пульпу (мулю) с покрытия по свежему ( пока не засохла). Рекомендуется использовать нарезчики швов с шламоотсосами, тарктора со щётками, поливомоечные машины.

Если вас заинтересовали описанные услуги или товары, свяжитесь с нами