Устройство шва сопряжения цементобетонного покрытия и дорожного борта.

В последние годы при устройстве цементобетонных покрытий всё чаще в проектах рекомендуют устраивать швы сопряжения бетона с дорожным бортом. Устройство швов сопряжения с бортом осуществляется аналогично продольным и поперечным швам сжатия за исключением некоторых особенностей.

1. Нарезка шва сопряжения. Так как шов располагается вплотную, нарезчик подбирается таким образом, чтобы крепление кожуха в основании ( самая низкая часть) было выше борта. Нарезка производится комплектом из двух диском 5×800 мм в приподнятом состоянии нарезчика швов, строго вдоль борта.

2. Промывка нарезанной камеры шва с помощью водоструйной установки.

3. Продувка , просушка камеры шва с помощью сжатого воздуха или воздуходувкой.

4. Снятие фаски с одной стороны размером 5 мм ×5 мм, под углом 45 º. Особенность заключается в том, что на малый нарезчик или фасочник устанавливается только один фасочный диск, стороны примыкания бетонного покрытия.

5. Сушка и продувка камеры шва с помощью аппарата горячего воздуха

6. Очистка камеры шва от пыли, грязи и других загрязнений жгутовыми проволочными щётками с использованием щёточной машины.

7. Укладка уплотнительного шунра диаметром 13 мм. Поскольку борт находится высоко над камерой, закаточное колесо необходимо делать из использованных диском диаметром 350 мм, чтобы уложить шнур на дно камеры.

8. Нанесение полимерной грунтовки на дно и стенки камеры девормационного шва вдоль борта.

9. Заполнение камеры шва горячей битумно-полимерной мастикой. 

Устройство швов сопряжения вдоль борта позволит предотвратить образование трещин и сколов  покрытия . Устроенный шов позволит работать монолитному покрытию и бортовому камню как двум отдельным конструкциям. Компания "АЭРОДОРСТРОЙ" имеет большой практический опыт по устройству данного типа шва на цементобетонных покрытиях городских улиц, автозаправочных станциях,промышленных предприятий и пр. Мы сможем выполнить любой объём работ по устройству деформационных швов с высоким качеством производства работ и в минимальные сроки.

Если вас заинтересовали описанные услуги или товары, свяжитесь с нами